新・かわら版

【社会】食費にムダの多い人が知らない“知恵と発想”

 
スポンサードリンク
この記事を書いている人 - WRITER -

 

 

:2016/11/30(水) 06:22:39.65 ID:

この時代、定期預金で月に1000円利息を受け取るなんて不可能だが、
月1000円の節約ならやればできる。

セコい、貧乏臭いといって食費節約をダメにする人もいるが、とんでもない。
食費節約こそ知的で脳トレにもなるクリエーティブな作業だ。

*+*+ 東洋経済 +*+*
http://toyokeizai.net/articles/-/146796 


VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:—-: EXT was configured


 
 
 

 
 
:2016/11/30(水) 10:24:48.24 ID:
>>1
冷蔵庫がいらない食材だけで料理すれば冷蔵庫の電気代も浮く
しかもそういう食材はたいてい長期保存可能だから余って腐らせることもない
刺身などの生ものは買ってきたその日に食べればいいだけだ


:2016/11/30(水) 10:46:21.43 ID:

>>460
冷蔵庫がいらない?
たまねぎ、にんじん、じゃがいも、缶詰、パック味噌、インスタントラーメン?
キャベツやレタスや卵や肉は腐るし、まとめ買いできないじゃん?


:2016/11/30(水) 11:00:55.14 ID:

>>501
卵は常温保存できるんだぜ
肉や足の速い食材はその日に使う分だけ買ってくるんだよ
そもそも冷蔵庫が普及したのは戦後のことであってそれ以前は冷蔵庫なしで生活してたんだから


:2016/11/30(水) 06:26:14.88 ID:

給料日に貯金箱へ1000円入れる発想力


:2016/11/30(水) 06:26:26.85 ID:

自炊してても
けっこう一食当たりかかってる


:2016/11/30(水) 06:32:32.61 ID:

>>7
一つの食材をいかに使い回すかだ


:2016/11/30(水) 07:16:55.98 ID:

>>16
家でトンカツとか揚げ物したいんだけど
衣につかうパン粉とか小麦粉とかとき卵が大量に余るのどうにかならんかな?


:2016/11/30(水) 07:21:07.20 ID:

>>93 うちは4人家族だから参考になるか分からんけど、フライの次の日はハンバーグにしてる。フライの残りそのままひき肉にブチこんでる。


:2016/11/30(水) 07:22:25.54 ID:

>>102
そういう連携したレシピほしいわ


:2016/11/30(水) 07:28:48.59 ID:

>>93
それ全部混ぜて塩味つけて、肉団子くらいの大きさで適当に揚げる
塩味付けないで砂糖味にしてもよし
貧乏おやつになるよ


:2016/11/30(水) 06:47:49.22 ID:

>>7うん。光熱費とか調味料とかな。皿洗う洗剤とか。1人だったら自炊が本当に安いか怪しい


:2016/11/30(水) 06:55:15.54 ID:

>>37
調味料とかよりも作ったものや食材をいかに冷凍庫駆使したりして保存できるかどうかじゃね。
それらができなけりゃ一人分だと高くつくよ。3人分4人分だと作ったほうが安いけど。


:2016/11/30(水) 07:08:07.55 ID:

>>48 それもデカいけど買ってきて分けてもなー。それもゆでたりなんやらしないといけないから光熱費使う。冷凍保存しなかったらそもそも冷蔵庫めっちゃ小さいやつで済むしな。自炊してでたゴミはコンビニに捨てれないし。


:2016/11/30(水) 07:12:29.37 ID:

>>37
一人暮らしのときに紙皿と紙コップ、割り箸にしたら水道代とガス代が計1800円安くなった経験ある。
ただごみ捨てを毎回袋満杯で出さなきゃなんなくなったが


:2016/11/30(水) 07:19:46.00 ID:

>>84 そんなに安くなるのか…風呂がボイラーならいっそ自炊一切やめてガス契約しないとかもアリかもしれない。
仕事忙しくて家にいる時間が短い人なら考えてもいいかも。
安いカセットコンロだけ置いとって年に数回つかうとか。


:2016/11/30(水) 07:17:32.05 ID:

>>7
自分は自炊=節約じゃないな食べたいもの食べたい、栄養バランス考えた食事したいからだ


:2016/11/30(水) 07:51:55.93 ID:

>>96
外食や弁当だとどうしても味濃く高カロリーになりがちだしね
俺も安くだけじゃなく健康にも気をつけつつ自炊しとる
食材無駄にしないためにはでかい冷凍庫必須


:2016/11/30(水) 08:57:43.30 ID:

>>7
自炊はおいしいものを満足な分食えるだけで、決して安くない
自炊と後片付けもあるし、時間泥棒なんだよな


:2016/11/30(水) 06:26:27.08 ID:

コンビニ行かないのが一番の節約


:2016/11/30(水) 06:26:28.04 ID:

ろくなもの食べないと病気になるぞ
食費だけはケチるな


:2016/11/30(水) 06:28:05.13 ID:

自炊しだしたら食材にこだわり出すようになったから節約にはならなかったな


:2016/11/30(水) 06:28:59.81 ID:

白いご飯と納豆があれば十分


:2016/11/30(水) 06:29:28.96 ID:

極端に安いモノばかり食べてると病んでくるぞ
2~3日に一食でも良いからマトモなもの食べろ


:2016/11/30(水) 06:45:29.56 ID:

月1000円浮かせるための時間と労力が無駄だと考えないから貧乏なんじゃないの
少しでも安い店を探して何軒も回ったりとか、チラシとにらめっこして底値をチェックしたりとか
その時間でお金稼いだほうが絶対早いよw


:2016/11/30(水) 07:11:00.94 ID:

朝飯にモーニング行ってるやつ
あれに年間いくら払ってるか
計算してみ びっくりするで


:2016/11/30(水) 07:22:09.14 ID:

デブは自炊した方が際限なく食える


:2016/11/30(水) 07:23:51.69 ID:

茶だけはペットボトルで買うのがあほらしい、
水道ひねれば水が出るんだから沸かせばおk。
ゴミも出ないし、買う煩わしさも無い。味も自分で調節できる。
そして慣れるとペットボトルよりうまい。


:2016/11/30(水) 07:29:55.06 ID:

>>109
水出し用の麦茶パック(50個)で150円ぐらいで売っててペットボトル買うのばからしくなった
サーモスの水筒買ってもすぐ元取れた
最初のうちはなれないと作るのめんどくさいけど


:2016/11/30(水) 07:31:03.01 ID:

毎日家飲みだから日当り3000円は節約になってるわ

大切なのは使えるスーパーの近所に住むことだw


:2016/11/30(水) 07:40:32.99 ID:

30から40にかけて時代と境遇に合わせ低コスト路線で生きてきたわけだが、
40越えていっきにガタきたww
もはやパンとパスタの主食は勘弁で傷みかけでいーから安い八百屋見つけて通ってる
魚も肉も処分品で新鮮なのは玉子だけだけどww
オリーブオイルは使わないけど毎日油調理するんで肌に色つや戻ってきて腹の調子もいいし頭の毛根も元気出てきたww
でも足びっこひいてるし片目もダメなんでできる仕事もないから長生きはムリだww
切り詰めた生活でためた小金なんざ治療でパーだよパーww


:2016/11/30(水) 07:52:58.57 ID:

食い物にだけは金かける
食べたもので体はできてる
自然食品で金かかるけど生きてく限り体は必要だろ?


:2016/11/30(水) 07:59:09.64 ID:

>>171
体を大事にするなら断食が一番ですよ。

小生 5キロ米1400円、1リットル醤油100円 で一ヶ月しのぎます。
月の食費は1500円也。

ときどき
半額モヤシ(¥30円の半額)
半額食パン(¥85円の半額)
パンのみみ(¥10円袋いっぱい)

粗食で健康、消費税も最小金額也。


:2016/11/30(水) 08:02:39.20 ID:

>>180
それには同意
いつかはやるつもりでいる
基本2食で1食もたまにやる
1か月1食にしたことあるけどちょっときつかった
自分にはまだ早い


:2016/11/30(水) 08:03:47.25 ID:

うちの会社に夫婦二人で食費が月10万円とか言うやつがいる


:2016/11/30(水) 08:08:28.83 ID:

ただし生活に潤いも欲しいからときどきいい物を食べればいい
食費の無駄遣いの人は大して満足度も上がらないものに金を使い過ぎてる


:2016/11/30(水) 08:13:33.50 ID:

>>210
何に対してどんな満足度を得られるかは人によるだろう。
煙草や酒に求める奴や車や服とかに求める奴もいるのと同じようなもので、
一方で煙草酒は全く嗜まない人もいるし車も乗らない服は簡素という人もいる、という程度の差だから。
>>210は食の満足度が低い、つまり食に大して思い入れがないってことだよ。


:2016/11/30(水) 08:15:34.98 ID:

>>229
主張は知らないけど、自炊うpが趣味なので占いは全く外れだけとだけ言っておく


:2016/11/30(水) 08:11:55.24 ID:

自宅と仕事場の家賃が月25万で、その光熱費諸々と
実家に毎月18万入れてる自分には食費節約とか焼け石に水だわ…
遊ばなくても毎月凄いお金出てくわ
基本的にひたすら使う側
別にお金使いたい訳でもなくお金かからないに越したことないけど
もうこういう役回りなんだろう

老後用の貯金だけは死守してるわ


:2016/11/30(水) 08:14:19.81 ID:

>>222
実家に18万ってどういうこと?
親に借金でもしてるの?


:2016/11/30(水) 08:16:58.13 ID:

>>230
もう定年退職して年金生活だから、両親の生活費の足しに


:2016/11/30(水) 08:16:06.29 ID:

>>222
小生マンション所有
管理費+積立金+突き当り固定資産税=6000円。
住宅費(維持費)でえらびますた。
豪華で狭い部屋です。
豪華なマンションの狭い部屋がいいんですよ。
区分所有方で負担は床面積に比例するから。
家賃なんて他人に払うの反吐が出るから。


:2016/11/30(水) 08:12:02.64 ID:

仕方なく中国産で妥協せざるをえない食材は

紅しょうが にんにく 春雨 乾燥わかめ 七味唐辛子 くらいかな

それらは国産だとどうしても2倍以上の値段だししょうがなく買ってる
前はうなぎも買ってたけどヤバイらしいのでほとんど買わなくなった


:2016/11/30(水) 08:28:45.63 ID:

コンビニ使うぞ
ただし弁当とか高いのは買わないが
コロッケとかジュース、パンは別に高くないし便利だろ


:2016/11/30(水) 08:44:52.02 ID:

休日に1週間分まとめて作って冷蔵庫で保存
これが最強


:2016/11/30(水) 08:58:16.75 ID:

え?一番金利のいい定期だと今、年15000円の利子を受け取ってるよ。預け入れ額は3000万。まあ上級グレードの上乗せ金利だけど。昔は一時同条件で年180万くらい受け取れてたからひどいのは確かだけど。


:2016/11/30(水) 09:04:30.19 ID:

>>341
配当利回り3%の倒産と縁のない株を買えば年間90万円受け取れますよ。
今はトランプ相場で株価も上昇とれんどだし。
定期預金はそのうちマイナス金利になったりしてね。


:2016/11/30(水) 09:09:45.45 ID:

安いものを目指して
毎日各所を回れる努力と気合があればこそだな
少しでも時間を気にするような奴なら無理な世界


:2016/11/30(水) 09:13:37.85 ID:

確実にだめるからいいのう。

餃子とかなに入っているか分からないものを食うとか。


:2016/11/30(水) 09:21:14.82 ID:

食費削りたい。切実。子供3人、食費と消耗品だけで10万はかかるよ。
節約術見てもどれもやってる事ばかりだし。


:2016/11/30(水) 09:26:36.28 ID:

>>375
計5人で10万なら十分だよ
それ以上はストレスもたまるだろうし他から捻出した方がいい
こだわりのない物品についての中古利用とかいいんじゃないかな


:2016/11/30(水) 09:34:42.83 ID:

>>375
うちもこども4人でそのくらいかかる。安売りスーパー近くにないとこれ以上は無理だよ。


:2016/11/30(水) 09:51:03.83 ID:

節約は特に意識せず、自炊も外食もするし惣菜も冷食も買うけど
メシを炊く方法が変わってきた
安い炊飯器→高級炊飯器→炊飯鍋→土鍋→キャンプ用のアルミクッカー

アルミクッカーだと米2合が百均の3個入り固形燃料1個で炊ける
炊くときに缶詰めやレトルトを乗せておけばオカズもできちゃう
缶詰めは400~500円くらいのやつだとかなり旨い
缶詰めのうまさと手軽さに目覚めると、自炊もめっちゃ楽


:2016/11/30(水) 09:52:00.31 ID:

自炊が一番いい。
その日の体調に合わせた味付け、食べたいものを好みの味付けで食べる。

コンビニやスーパーの惣菜は出汁や味付けは金と時間が掛かるので逃げて、
見た目や甘さで誤魔化している。

自炊のよさは、出来立ての食欲のでる香り。


:2016/11/30(水) 10:02:23.28 ID:

一人暮らしで自炊は必ずしも安く上がらない。
食材だけでなく水道光熱費、調理器具代などもかかるし、準備や片付けに時間を取られる。
ただ健康を考えると自炊をした方が薄味、野菜多めを実践できる。


:2016/11/30(水) 10:19:21.89 ID:

一人暮らしは絶対に買った方がいいよ。
二人以上なら作った方がコスパはいい。

これって節約にはなるけどその分の時間を対価で払ってるからね。
よくあるのが「手間を掛けて安く」というもの。

一人当たりがなにかすることに対する対価は正確には決まってないが、
1時間1000円~2000円くらいだよ。
つまりこれ以上に値するなら自分で作るよりも買ったほうがいい計算になる。
その分、バイトやら働けば補えるでしょ?

日常のほとんどがこの対価に対しての価値がほとんどないものばかり。
金持ちはその辺を踏まえるので適度に節約するだけ。
自分はそんな考えなので時間の浪費もないけどお金もめちゃくちゃ持ってるよ。
要するに節約とは 時間×対価 を踏まえたものが全て。

必要最低限にしてあとはお金で解決するほうがストレス貯まらずコスパがいいのよん。


:2016/11/30(水) 10:28:56.98 ID:

>>456
コスパはいいが、加工品は何が入ってるかわからない世知辛い時代だからな

こういう話題を記事にするなら、炊飯器等の減価償却から、調理光熱費、冷蔵、冷凍、電子レンジがないの電気コスト、それに要する時間までを含めた提案じゃないと意味がないね


:2016/11/30(水) 10:40:02.06 ID:

>>456
家政婦ならとかく、外食で健康保つとかダメなのか


:2016/11/30(水) 10:25:27.82 ID:

水道ガスなんて安いぞ
コンロで使うガス代なんてたかが知れてる
何も考えず給湯器を使う人がガスを大量に使って高くなるだけ
都市ガスじゃなくてプロパンならご愁傷様だが


:2016/11/30(水) 10:30:26.88 ID:

缶やペットボトル飲料をコンビニや自販機で買わないだけでもそれなりに効果ある


:2016/11/30(水) 10:33:08.38 ID:

一か月の食費が2000円という奴を知ってる。


:2016/11/30(水) 10:55:11.01 ID:

>>477
セキセイインコかよ?


:2016/11/30(水) 11:10:54.92 ID:

>>509
業務スーパーで5kg700円のパスタ買って1日に100g茹でて味塩掛けて
食ってるらしい。いつも空腹だからたまに会社の食堂にあるパンの自販機でパン
買って食ってる。「今日は400円も食べてしまいました」としょげてる。
こいつ金ある間は仕事に来ない。所持金が2、300円くらいになると仕事に来る。
派遣で好きなときに仕事に入れる。バイクにガソリン入れるのも毎回1リットル
しか入れないらしい。もう今40歳くらいと思う。


:2016/11/30(水) 13:42:33.25 ID:

>>528
昔貧乏な頃それに近い食生活をしばらくやってたけど、その生活してるとどんどん心が病んでくよ。
他人との格差は食の差から身にしみてくるから、それ以外で圧倒する要素でもないと心が折れる。


:2016/11/30(水) 13:46:58.75 ID:

>>798 パスタは業務スーパーのものでも、ちゃんと作れば美味しくなるよね。
ただしソースに結構金がかかる。レトルトのソースは不味いのばかり。
ソース作る手間もいるしね。
それからパスタにワインやスープもつけたくなるので、やはり結局高くつくかな。


:2016/11/30(水) 10:33:52.25 ID:

外食でも野菜炒めなら国内産だぞ


:2016/11/30(水) 10:50:01.62 ID:

電子レンジは、電磁波で水分子だけ振動させるわけじゃないから
ビタミン破壊も凄いので、野菜の加熱とか全然ヘルシーじゃありませんから
あまりお勧めしません。うちはレンジ置いてない。場所も取るし


:2016/11/30(水) 11:22:40.75 ID:

節約には時間、手間、お金社会費用などがかかる
節約にこそ初期費用や資本投資が必要なのだ

最初の固定費用を面倒くさがったりケチると
変動費用も嵩むが何より節約が苦痛になって長続きしない


:2016/11/30(水) 11:28:09.40 ID:

食事は自炊しても、食材にこだわると節約にはならないな
魚も肉もいい物は結構する、野菜も結構高いし
米も玄米、味噌汁の味噌とかも有機肥料の大豆とか選んでる


:2016/11/30(水) 11:30:40.95 ID:

しかし大概の人は100万円くらいは資産残して死ぬんだよ
大根の皮を食うとかのケチを一生続けてもそんなもんだから
殆どは時間の損失で終わるのさ

人生80年ってのだけは均等で個人格差が少ない
極端な浪費も節約もせず
金が足りなくなったら頑張って稼ぐってのが
最も人生を濃くするだろうね

何をするにも金は必要であるから
稼ぎが少なかったり働きたくないから節約する人が一番人生が薄い
消費行動しなくなるし節約に時間を取られてる


:2016/11/30(水) 11:50:08.97 ID:

で、調理だ
調理は、いかに手を抜くか

一番ラクなのは、なんでもスープにしちまう
野菜もテキトーに切ったりちぎったりして放り込む
肉/魚もテキトーに放り込む
味付けで一番ラクなのは味噌
肉/魚・野菜の具沢山味噌汁、片手鍋1本で出来上がりだ
余りゃ具を足して次の食事にすりゃいいし、食い切りゃ洗い物は鍋1コだ


:2016/11/30(水) 11:50:25.57 ID:

糖質ばっかりでいいんならかなり安く済むんだがなあ


:2016/11/30(水) 11:55:24.88 ID:

一軒家。今月の電気代17457円、ガス代13592円
暖房器具はエアコンのみ。冬は高いなあ。


:2016/11/30(水) 11:58:57.02 ID:

>>588 ガスファンヒーター?


:2016/11/30(水) 12:02:39.73 ID:

>>588 寒いとこ?
うち、前は同居で義父母のボロ屋に住んでた。その時はそんくらい光熱費かかった。それプラス灯油代。
けど、義父母も施設に行ったので好きなとこに住めるようになったから、引っ越して普通の家に住んだ。
そしたら、上下水道で6000円くらい、ガスは月5000円くらい、電気代10000円くらいになった…しかも灯油代かからないし…
家がボロいと光熱費めっちゃくちゃかかる


:2016/11/30(水) 11:58:52.62 ID:

大根キャベツは腹は膨れるが栄養価が少ない

まあカロリー過多の御時世だから良いけどな


:2016/11/30(水) 12:01:46.16 ID:

もっと手を抜くなら、野菜と肉/魚は分ける
先の味噌汁でいくなら、野菜のみ味噌汁にする
肉/魚は、フライパンなり皿なりで別にする
片手鍋は洗剤さえ要らん、さっと手で洗える

もっと手を抜く
小魚パックは、ラップに少しだけすきまを作って、
トレイのままレンジ
加熱時間に注意、放っておくと汁だらけ、飛び散った断片だらけでグチャグチャになる
のぞきながら短めに止めるのがコツ
中まで火を通すために、少し時間を置いて2度レンジにかけるの推奨
これで、洗剤使用量ゼロ、油の洗い物ゼロで食い切ったらそのままトレイを捨てるだけで済む

応用で、胸肉もテキトーに切って(さすがに包丁は洗わざるを得ない)
同様にトレイ-レンジ調理
くっつくけどいったん切ってれば食べるときに何とかなる、ならなきゃかぶりつく
これで油のついた皿洗い一切不要


:2016/11/30(水) 12:13:40.87 ID:

食器洗うときにお湯使うと冬なんか結構ガス代かかるよね
節約するなら冬でも水洗いで


:2016/11/30(水) 12:14:46.07 ID:

食洗機オススメ


:2016/11/30(水) 12:22:38.30 ID:

果物高いけど、冬はみかんという武器がある


:2016/11/30(水) 12:40:09.74 ID:

※668
ほとんどの日本人は後者だろうに
なにを偉そうにしてんだこのダメ


:2016/11/30(水) 12:42:11.54 ID:

生きるためのスキルや力があるのは人間的にとても魅力的に見えるもんだよ。


:2016/11/30(水) 12:45:37.69 ID:

年収90万円で東京ハッピーライフ | 大原扁理

ホリエモンも大絶賛の本です

堀江はポリシーをもって生きるのであればそれぞれで生きればいいってことで
別に日本人全員を合理主義者にしようとは一ミリもしてない

あったまわるいなおまえ


:2016/11/30(水) 12:52:05.68 ID:

袋めんはまずいし胸やけするんでめったにたべないな俺は
そういう節約はしないよ俺


:2016/11/30(水) 12:57:05.35 ID:

10キロ米なんて2500くらいじゃんか
月15000でいけますよ
太らないし若さも維持できるし禿げないしさいこー


:2016/11/30(水) 13:20:02.29 ID:

>>706
10kg2500円ってどこに売ってる?
住んでるところの向かいに米屋があるが安いのなんか売ってない
業務スーパーやドラッグストアでも、もっと高いぞ


:2016/11/30(水) 13:28:01.87 ID:

>>762 たまにホームセンターとかに売ってるやつじゃないかなー、コメ割れてたりしてとても食えたもんじゃないよ。
コシヒカリ100%って毛筆で書いてあってそれが10キロ1980円とか、おおすげぇ!!って買ってかえって炊いたらほんっとこれでもかってくらいマズかった。
パッケージ良くみたらコシヒカリ10%、%の◯の位置を少しずらしてパッと見100%に見えるような卑怯なデザインだったw。
とにかくマズくてカレーとチャーハンでなんとか消費した。

そういう米だと思う。


:2016/11/30(水) 12:58:34.56 ID:

インスタント麺って体に悪いの?
チキンラーメンの会長は毎日食べて90まで生きたらしいけど


:2016/11/30(水) 13:00:05.69 ID:

携帯とかもそうだけどさ
上級国民の不労所得のために無駄に金つかうのもいやなんだわ
スマホは月1500円っす
なにもこまらないっす


:2016/11/30(水) 13:06:26.99 ID:

でも自炊ばかりしてると、
たまに外食するとあまりの化学調味料の味にむせ返る
天然物の出汁や味付けばっかだから(たまのインスタント麺を除けば)
もう舌がそうなっちゃってるんだね
だから数千円クラス以上のちゃんとした外食か(もちろん極めてまれ)、
割り切って290円の松屋か(逆に化学調味料臭を味わう)、
いずれにしろさらに外食が減って家で天然出汁を安く食うことになる


:2016/11/30(水) 13:07:35.00 ID:

これで住むコストを下げることができれば完璧なのにな~


:2016/11/30(水) 13:14:41.91 ID:

インスタント麺は毎日食っても問題無い
栄養が偏るので他の物で補給すればいい


:2016/11/30(水) 13:21:33.04 ID:

刺身は高いが
特売の魚をサクで半額で買うと100g100円以下になる

蛋白質を安く買うなら刺身である


:2016/11/30(水) 13:28:20.97 ID:

>>766
安いプロテインだとそれと同じ金額でタンパク質が2倍は取れるよ


:2016/11/30(水) 13:43:09.41 ID:

>>778
百も承知だが
それだけだと腹が減るしつらいでな

その気になれば
塩だけパスタと野菜ジュースに
プロテインとサプリで栄養素だけは満たせるが・・・

かつては小麦粉練って焼いて食うだけとかやってたけどね
人間辞めますかって気分だったよ


:2016/11/30(水) 13:24:56.21 ID:

玄米の精米てどんくらいかかるの?


:2016/11/30(水) 13:30:19.44 ID:

米価から考えても10キロ3000円だろう
前年産の処分が進む時期だが
それでも利潤は無い底値だろう

ディスカウントストアで売ってるような素性のわからぬ安い米は
未熟な白いのとか割れたのが多いと感じた
炊くとかゆのようにグズグズになるので懲りた

500円足して満足度が全然違うなら払うのはアリだよ


:2016/11/30(水) 13:30:27.96 ID:

自炊が一番と考えてる人はあくまで労働コストを無料で考えてるに過ぎない。
一般的な家事の労働コストはかなり大きいものだよ。

そこを計算に入れないから過度な節約をやってるダメがいるだけ。
そんなことするよか多少のお金払って時間を確保して働けやと言いたい。

無駄なことしすぎだ。


:2016/11/30(水) 13:31:56.48 ID:

まれに親と外食すると、特に母親が
「脂っこい」「塩辛い」「味が濃すぎる」「もう冷えてる」
と文句ばっかでうんざりだったが(なので付き合わない)
確かに自炊してて、しかも先のようなのばっか食べてると、
外食の、
化学調味料群でかたち作られた味の食事はすさまじいからな
少し気持ちもわかる
あと自分の舌に合った味付けしかしないしな自炊は

そもそも油なんて久しく使ってないし(魚や肉の天然の油以外に)
そうか、インスタント麺が唯一の人工的油の供給源だわ
脂っこい料理なんて存在しないな俺の自炊に
「塩辛い」「味が濃すぎる」ももちろんそうだし
インスタント麺にしたって、入れる野菜の種類や量が多すぎて、
具沢山野菜スープの味噌風味、麺入り、ってな感じだし実際は

まぁここまでな
最後まで俺の役に立つ書き込みは一つもなかったわ


:2016/11/30(水) 13:42:34.51 ID:

ふるさと納税はいいな
株主優待
ふるさと納税
家庭菜園(趣味)
山菜採り(趣味)
あとなんかあるかな


:2016/11/30(水) 13:43:54.67 ID:

外食の味の濃さというよりも、コンビニのおにぎりが苦手。色々と調味料が入ってるんだか知らないけど、味が変。自分で作ったおにぎりが1番おいしい。


:2016/11/30(水) 13:50:06.76 ID:

うどん袋麺1玉35円とかにもやしと玉子で焼きうどん(そばも可)、とかで十分じゃない?


:2016/11/30(水) 13:54:53.94 ID:

おでんは袋に15個くらい入ったのを198円とかで買うね
練り物単品半額シールも安いが
単品は元値が高かったりするな

玉子と大根と豆腐を加える
安い食材の代表格だからな

残った汁で雑炊やうどんが美味い


:2016/11/30(水) 14:02:13.39 ID:

外食して栄養補給したいから金を確保するために自炊で節約するならアリだけど、自炊だけってのはちょっとな


:2016/11/30(水) 14:07:47.46 ID:

>>836
美味いもの作れるようになってくると、外食は割高にしか感じなくなって全然行かなくなった

自炊した方が安くて美味いしボリュームも多い


:2016/11/30(水) 14:14:59.92 ID:

>>846
それはある
自己流の味なんだけどマーボー豆腐とかがその類だな外食の値段はあほらしすぎて
調味料抜きで300円行かずに2日分くらいはできるもん


:2016/11/30(水) 14:16:35.24 ID:

>>848
マーボーはほんとひどいねw
何使ってるんだか知らないけど、高いところは2500円とかするでしょ?
あれはやり過ぎだと思う


:2016/11/30(水) 14:06:54.70 ID:

毎日プロテイン20g程度はオススメだけどね
市販品はビタミンミネラルも添加されてるから
最低限だけ補っとけば
そんなに栄養不足とかに神経質にならなくてもいいし
金も掛からん


:2016/11/30(水) 14:18:20.83 ID:

最近は新之助っていう米にハマってる
美味いけど無駄かなぁ


:2016/11/30(水) 14:19:04.08 ID:

>>853
新潟米かな?


:2016/11/30(水) 14:23:55.66 ID:

>>854
そうそう、美味い


:2016/11/30(水) 14:25:33.41 ID:

>>859
実家新潟で米作ってるけど新之助まだ食べたことないわ


:2016/11/30(水) 14:31:29.48 ID:

>>862
米だけはいいもん食いたいよね


:2016/11/30(水) 14:54:27.23 ID:

ブロッコリーの茎とか人参の端っこなんかの余り野菜を冷凍保管して
ある程度貯まったら野菜スープ、我が家のデフォ
なんも難しい知恵もいらん


:2016/11/30(水) 14:56:44.52 ID:

>>889 それ直接食べられないので、だしパックみたいなので、包んでたりするの?
 


:2016/11/30(水) 15:07:53.27 ID:

>>890
茹でたり熱入れれば食えるよ
外皮はちゃんと処理してな


:2016/11/30(水) 15:09:30.59 ID:

>>898
逆になんで食べられないと思ったんだろうな


:2016/11/30(水) 15:11:05.43 ID:

>>899
店で出さないからじゃないか


:2016/11/30(水) 16:22:39.07 ID:

ブロッコリーは茹でると水溶性ビタミンがでちゃうぜ
生で食うのが世界標準だよ


:2016/11/30(水) 16:27:11.09 ID:

>>922
それを防ぐために電子レンジが最強。
ちなみに、茎の方が栄養あるからね。


この記事を書いている人 - WRITER -

- Comments -

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA


Copyright© 新・かわら版 , 2016 All Rights Reserved.